Что у нас на АвтоВАЗ?

Что у нас на АвтоВАЗ?
27 апр 2023Автоновости

Что у нас на АвтоВАЗ?

АвтоВАЗ планирует повысить цены на свои автомобили на 2% и наказывать дилеров за завышение цен

Об этом сообщил глава компании Максим Соколов в интервью РБК ТВ во время выставки "Иннопром. Центральная Азия". Ранее дилерам просто рекомендовали цены на автомобили, но теперь АвтоВАЗ будет жестко определять максимальную ценовую планку перепродажи. Если дилер превышает эту планку, он может столкнуться с экономическими рисками, включая расторжение дилерского соглашения.

С 1 мая автомобили Lada подорожают на 2%

АвтоВАЗ планирует повысить цены на автомобили Lada в среднем на 2% с 1 мая. Об этом сообщил глава компании Максим Соколов в интервью ТАСС. Он не уточнил, на какие модели это повлияет. Соколов пояснил, что общий рост цен на автомобили АвтоВАЗа не превысит прогнозируемый уровень инфляции в стране в 2023 году (5,3% по прогнозу Минэкономразвития).

a690a6629d1d35c6dc3c7818b2ec96d5[1].jpeg

Возобновление производства Lada Granta с 16-клапанными двигателями

После более чем годичного перерыва АвтоВАЗ снова начал производство и продажи Lada Granta с 16-клапанными двигателями мощностью 106 л.с. Такой двигатель доступен для седанов, лифтбеков и универсалов Cross. Цены на автомобили с 16-клапанным двигателем начинаются от 865 500 рублей. За эту цену покупатель получает седан в комплектации Comfort с двумя подушками безопасности, обогревом передних сидений, кондиционером и аудиосистемой. Атмосферный двигатель ВАЗ-21127 объемом 1,6 литра имеет мощность 106 л.с. и крутящий момент 148 Нм. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л/100 км.

Более 400 тысяч автомобилей в 2023 году

Максим Соколов подтвердил планы АвтоВАЗа на 2023 год: компания планирует произвести более 400 тысяч автомобилей. Это соответствует докризисным планам производства автомобилей на АвтоВАЗе, включая всю линейку моделей как собственных моделей АвтоВАЗа, так и компании Renault. Сейчас завод работает в двухсменном режиме при шестидневной рабочей неделе, на нем трудятся около 40 тысяч человек.


5678768997688-1140x641-1[1].jpg

Завод Lada в Санкт-Петербурге

 В феврале АвтоВАЗ стал владельцем завода Nissan в Санкт-Петербурге, который будет переименован в «Lada Санкт-Петербург». Мощность предприятия составляет 130 тыс. автомобилей в год, и пока основная линейка продукции, имеющаяся у АвтоВАЗа, уже задействована.

Отечественный Китай

На заводе в Тольятти планируется запустить производство китайских автомобилей под брендом Lada. На незадействованной конвейерной линии будут выпускаться различные модификации, включая Lada Granta, Lada Niva и Lada Travel. Этот шаг станет частью стратегии расширения модельного ряда компании. Однако, как отмечает Соколов, компания не скрывает факта того, что автомобили будут китайскими. Тем не менее, благодаря стандартам организации производства, инжинирингу и перспективам локализации продукта, этот автомобиль будет считаться отечественным. Ранее Lada Niva была известна под брендом Niva Chevrolet, но являлась собственной разработкой АвтоВАЗа и производилась заводе в Тольятти.



© Суровый Маркетинг